Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 апреля 2020 9:26

Минздрав назвал главные симптомы коронавируса

Среди клинических особенностей инфекции также названы инкубационный период и развитие признаков болезни
Ася КУЗНЕЦОВА
Инкубационный период коронавируса составляет от 2 до 14 дней, но в среднем - 5-7 дней

Инкубационный период коронавируса составляет от 2 до 14 дней, но в среднем - 5-7 дней

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министерство здравоохранения России назвало главные симптомы коронавируса.

Среди них, помимо ранее известных сухого кашля, одышки и повышения температуры тела, также значатся потеря обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита.

В заявлении Минздрава указано, что для коронавируса характерны симптомы ОРВИ. в 90% случаев это повышение температуры тела, в 80% случаев - сухой кашель или с небольшим количеством мокроты, а в 55% - одышка.

Менее распространёнными признаками коронавируса станут утомляемость, которая была замечена у 44% заболевших и ощущение заложенности в грудной клетке в более чем 20% случаев.

- Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита, - сказано в сообщении ведомства.

В документе также указано, что инкубационный период коронавируса составляет от 2 до 14 дней, но в среднем - 5-7 дней, а наиболее тяжёлой стадии одышка достигает на 6-8 день заражения.

Первыми симптомами в 11% случаев становится миалгия (мышечная боль), в 9% случаев - спутанность сознания, в 8% случаев - головные боли, в 5% - кровохаркание, а в 3% случаев - диарея, тошнота и рвота. Они могут начаться без повышения температуры.