Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире15 апреля 2020 19:38

Не ближе полутора метров: из-за коронавируса ношение масок в Нью-Йорке станет обязательным, но наказания не будет

Такое распоряжение подписал губернатор штата
Средняя цена одноразовой маски в Нью-Йорке сегодня составляет $1

Средняя цена одноразовой маски в Нью-Йорке сегодня составляет $1

Фото: REUTERS

С ближайшей пятницы и вплоть до особого распоряжения все жители и гости штата Нью-Йорк должны будут носить защитные маски при выходе из дома – на улице, в транспорте, магазинах и прочих местах, где они не имеют возможности соблюдать определенную ранее дистанцию с другими людьми (1,5 метра) в период пандемии коронавируса.

Вступление распоряжения в немедленную силу Эндрю Куомо отложил до пятницы с тем, чтобы все, кто не имеет масок смог приобрести или самостоятельно изготовить их.

Распоряжение не оговаривает тип масок: можно использовать как медицинскую или строительную, так и изготовленную кустарным способом или вручную. Также допускается использование шарфов, платков и бандан. Главное условие – маска должна закрывать рот и нос.

Средняя цена одноразовой маски в Нью-Йорке сегодня составляет $1, многоразовые модели, респираторы с фильтром оцениваются продавцами в суммы, достигающие $100. Распоряжение не предусматривает наказания нарушителей, но Куомо заявил, что рассмотрит введение штрафов за его несоблюдение.