Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2020 14:50

Минтранс поможет закупить 56 низкозольных маршрутных автобусов для Воронежа

Кроме того, на будущий год возможна поставка еще 80 машин
Новый транспорт должен появиться на основных маршрутах

Новый транспорт должен появиться на основных маршрутах

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 22 апреля во время беседы в режиме видеоконференцсвязи с президентом Владимиром Путиным отметил, что в период пандемии коронавируса в регионе пострадала отрасль пассажирских перевозок. Он попросил помочь в обновлении подвижного состава общественного транспорта.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» есть соответствующая программа поддержки. Александр Гусев отметил, что ее важно сохранить и сконцентрировать средства на городах-миллионниках, где эти проблемы особо ощутимы.

- Воронеж, по нашему мнению, безусловно, к таким городам относится. Тема очень важная для населения с социальной точки зрения, с точки зрения общественного восприятия. Поэтому просил бы вас в этом вопросе нам помочь, - сказал Александр Гусев.

В итоге Минтранс поддержит общественный транспорт Воронежа. В этом году 56 низкопольными автобусами большой вместимости оснастят 2 магистральных маршрута. На будущий год возможна поставка еще 80 автобусов. Заявка Воронежа в министерство названа «великолепной».

- Мы в этом году дадим коллегам 56 автобусов на два магистральных маршрута. Это большие, новые, хорошие низкопольные автобусы на газомоторном топливе. У коллег хорошая заявка. На следующий год в заявке было порядка 80 автобусов на три магистральных маршрута дополнительно. Я думаю, что эти цифры мы тоже выдержим,- отметил министр транспорта Евгений Дитрих.

Встреча, к слову, началась с обсуждения мер по борьбе с коронавирусом в регионе.