Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 апреля 2020 12:44

Главный санитарный врач Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «У 90% зараженных болезнь протекает бессимптомно»

Лена Лукичева подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в Мурманской области остается напряженной
Коронавирус у многих протекает совершенно незаметно.

Коронавирус у многих протекает совершенно незаметно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области впечатляет – 606 заболевших. Однако что скрывается за этими цифрами, помимо уже обозначенных 61 выздоровевшего, трех погибших и шести пациентов в тяжелом состоянии?

- Ситуация с коронавирусом остается напряженной, но она контролируема. Нас беспокоит, что основная доля клинических проявлений – бессимптомные, то есть 90% зараженных являются носителями инфекции, - отметила главный санитарный врач Мурманской области Лена Лукичева.

Как подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в этом и таится главная опасность. Если человек видит признаки болезни или его самочувствие ухудшается, он обращается к врачу, нет симптомов – и никто не знает, что он носитель COVID-19. Именно поэтому так важно оставаться дома и соблюдать все меры безопасности, ведь источником инфекции может быть любой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: Роспотребнадзор пока не может оценить масштаб бедствия в колонии в Ревде. Идет эпидемиологическое расследование (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru