Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Власти Китая предприняли беспрецедентный шаг из-за коронавируса

Пекин впервые с 1994 года не ставит цели по ВВП из-за коронавируса
Власти Китая предприняли беспрецедентный шаг из-за коронавируса

Власти Китая предприняли беспрецедентный шаг из-за коронавируса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На фоне пандемии коронавируса китайские власти впервые за много десятилетий не ставят цели по росту ВВП страны на 2020 год. О таком решении говорится в рабочем докладе премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

В докладе власти указывают на то, что китайская экономика находится в условиях двойной неопределенности. Речь идет об эпидемиологической ситуации в самом Китае, а также развитии коронавирусной инфекции в остальном мире. Все это приводит к сокращению мировой торговли и падению мирового спроса.

«Придется столкнуться с некоторыми факторами, эффект от которых сложно предсказать из-за большой неопределенности в связи с пандемией COVID-19 и ситуацией в мировой экономике и торговле», - приводит CNBC цитату из доклада.

В этом году многие целевые показатели экономики Китая оказались ниже ожидаемых. Так бюджетный дефицит увеличен лишь до 3,6%, в то время как аналитики рассчитывали на дефицит в размере 6% и более. На данный момент планируется создать 9 миллионов рабочих мест, что на 4 миллиона меньше показателя прошлого года.