Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 мая 2020 13:21

Первые препараты от коронавируса появятся на российском рынке в июне

Лечение коронавируса препаратом "Фавипиравир" под торговым наименованием "Арепливир" будет занимать не больше недели
Ася КУЗНЕЦОВА
В рамках клинического исследования пациенты, заражённые коронавирусом, уже получают лечение препаратами от COVID-19, произведёнными в России

В рамках клинического исследования пациенты, заражённые коронавирусом, уже получают лечение препаратами от COVID-19, произведёнными в России

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В России препарат "Фавипиравир" будет выпускаться под торговым названием "Арепливир". Лечение им от коронавируса будет занимать не более недели. Об этом сообщил главный уролог Минздрава, академик Дмитрий Пушкарь.

Один из трёх российских препаратов для лечения пациентов с коронавирусом начали применять в рамках клинического исследования ещё в 20-х числах апреля. Два остальных препарата пациенты начали получать в 20-х числах мая, сообщил в эфире Радио "Комсомольская правда" эксперт по международному здравоохранению, а также по лекарственным препаратам и их лицензированию Николай Крючков.

- Сейчас легально этот препарат может применяться только в рамках клинических исследований, на которые получено разрешение от Минздрава. Это целая процедура, то есть, подписывается согласие, человека извещают о том, что он является участником клинисследования, он может отказаться, согласиться, - рассказал Крючков.

Он также отметил, что из-за послаблениями регуляторного законодательства препараты в скором времени должны поступить на рынок.

- Первые из них могут появиться уже в июне, опять же, зарегистрированные по ускоренной процедуре, - заключил эксперт.