Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире23 июня 2020 19:27

США намерены построить АЭС в Польше

Американская правительственная корпорация работает над отменой действующего в Штатах запрета на её участие в реализации ядерных проектов в других странах
США намерен построить АЭС в Польше

США намерен построить АЭС в Польше

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтон сообщил о желании подписать с Варшавой соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики и получить контракт на строительство крупной АЭС в Польше.

Соответствующую информацию распространила представитель администрации Соединённых Штатов высокого ранга на специальном брифинге, который был посвящен предстоящему визиту президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон.

«Мы стремимся заключить двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии», - сказала американский представитель и заявила, что договор позволит двигаться в строительстве крупных атомных электростанций, применяющих американскую технологию.

Кроме того, она сообщила, что американская правительственная Финансовая корпорация по международному развитию на данный момент работает над отменой действующего в США запрета на её участие в реализации ядерных проектов в других странах.

В свою очередь Польша планирует построить в течение 20 лет шесть ядерных энергоблоков.