Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 июля 2020 6:22

Топ-5 мест, где проще всего подхватить коронавирус

Ученые предупреждают, что многие из них уже полны людей
Названы пять мест, где риск заразиться коронавирусом выше

Названы пять мест, где риск заразиться коронавирусом выше

Фото: Михаил ПАТЛИС

Ученые напоминают: отмена ограничений по коронавирусу вовсе не гарантирует безопасность. А это значит, что подхватить вирус может каждый. Есть потенциально опасные места, где риск заражения выше. На первом месте — любые плохо проветриваемые помещения.

- Не важно, что это за помещение, важно, как в нем работает вентиляция, - комментирует «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. – воздух циркулирует плохо, риск выше.

Вторая строчка рейтинга опасности у мест, где люди близко контактируют друг с другом: общественный транспорт, аптеки, магазины.

На третьей позиции расположились бары, рестораны и клубы, в которых проходят различные вечеринки.

Четвертая строчка у культовых сооружений, подхватить «корону» можно во время богослужения.

Пятая позиция - у театров, фитнес-клубов, площадках для конференций. То есть все те места, где люди ведут себя активно.

Отдельно стоит выделить стоматологические кабинеты. При лечении зубов образуется огромное количество аэрозольных капель, в которых могут присутствовать частицы патогена.

- Трибуны стадионов не менее опасны. Болельщики кричат, обнимаются после гола, скандируют речевки, - сообщил "Известиям" интенсивный терапевт в кардиохирургической реанимации Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Роман Комнов. – Караоке тоже несет угрозу, из рук в руки переходит один микрофон.

Ранее ученый объяснил, почему одни люди заболевают коронавирусом, а к другим болезнь "не цепляется". Все дело в типе ДНК человека, сообщает телеканал "360".