Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2020 6:56

В каком случае тест может не заметить коронавирус, рассказал вирусолог

В России применяют 16 тестов на коронавирус с разной степенью чувствительности
Точность результатов тестов 95-96 процентов

Точность результатов тестов 95-96 процентов

Фото: REUTERS

Вирусолог объяснил причину ошибочных результатов тестов на коронавирус. Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович сообщила, что в России применяют 16 типов тестов на Covid-19, у них разная чувствительность. Это значит, что некоторые системы не смогут обнаружить наличие антител, если их в крови мало.

- Иногда все зависит от того, как выстроен процесс тестирования. Если тесты неудачно выбирают антиген, они могут заметить остаточные следы других вирусов,- сообщила она в интервью РБК.

Однако, процент ошибки у российских тестов достаточно низкий, но он есть. Точность результатов у них 95-96 процентов. На оставшиеся 4-5 процентов как раз и приходятся ложные результаты. Вирусолог считает, что тестироваться, если есть симптомы новой инфекции, нужно несколько раз.

Заявление Попович сделала в качестве ответа на теорию швейцарского иммунолога, который заявил, что на самом деле не существует бессимптомных больных, у них, по его версии, есть иммунитет, и они нес способны заражать окружающих.

В США тоже считают, что часть тестов на антитела может быть ложноотрицательной.