Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics

УГНТУ проведёт в Башкирии масштабную акселерационную программу для IT-проектов

Об официальном запуске Региональной акселерационной программы (РАП) по развитию инновационного бизнеса в сфере цифровых технологий было объявлено в ходе брифинга, который прошел 15 июля в онлайн-формате в Правительстве Республики Башкортостан. Исполнителем этой программы определен Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В брифинге приняли участие министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких, директор Цифрового университета УГНТУ Руслан Габидуллин, генеральный директор ООО «Лексема» Виктор Тимошин.

В ходе брифинга спикеры рассказали о главных направлениях региональной акселерационной программы. Основная задача – это ускорить развитие проекта на любом этапе. Для этого эксперты будут досконально изучать заявки, определять потенциал стартапов и принимать меры для кратного ускорения развития IT-проектов. Так, участники РАП за несколько месяцев смогут получить желаемый результат, которого обычно бизнес достигает в течение двух-трех лет.

Программа включает в себя ряд мероприятий, образовательный курс, систематическую работу с менторами и экспертами, финансовую поддержку проектов, выстраивание отношений с корпоративными партнёрами. В рамках региональной акселерационной программы в 2020 году в городах Башкирии пройдут стартап-дни, семинары, хакатоны в области информационных технологий. По итогам мероприятий будут выбраны перспективные проекты для интенсивной индивидуальной подготовки.

Директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких обозначил, что до конца года планируется найти и отобрать для проработки около ста проектов и привлечь более 100 млн. рублей для развития IT-бизнеса в Башкортостане. В этом плане УГНТУ выступает не просто как учебное заведение, а как системообразующее предприятие в экономике региона. Директор Цифрового университета УГНТУ Руслан Габидуллин отметил высокий потенциал IT-специалистов нашего региона, выразил уверенность, что РАП даст возможность заявить о себе талантливым разработчикам со всех уголков Башкортостана.

Набор участников в программу продолжается. Подать заявку может любой желающий, проживающий или осуществляющий свою деятельность на территории Республики Башкортостан. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте http://grantrb.ru/. Контакты координаторов программы: +7-917-411-57-77; rap.it.rb@gmail.com.

Запись брифинга можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/GctwZHx0v54.

РАП реализуется по заказу Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На правах рекламы