Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2020 14:17

Митрополит Павел подал в отставку. Впервые Белорусскую православную церковь возглавит уроженец Беларуси

Для белорусских священников эта новость стала неожиданной
Митрополит Павел

Митрополит Павел

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Священный синод Русской православной церкви освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности экзарха всея Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду.

- Священный Синод принял прошение патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности и выразил ему благодарность с формулировкой «за понесенные труды», - сказал Владимир Легойда.

Новый патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский также определен: им стал епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин, за ним также сохранили временное управление Борисовской епархией.

Сам Павел уедет на юг России: он назначен руководителем Кубанской митрополии.

Епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин родился в сентябре 1968-го года в городе Лунинец, что в Брестской области.

- Для нас это неожиданно, мы удивлены, - рассказали "Комсомолке" в Белорусской православной церкви. - Еще утром мы даже не предполагали, что такие перемены возможны.

17 августа 2020 года состоялся пастырский визит Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в больницу скорой медицинской помощи города Минска, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Павел в последнее время запомнился тем, что осудил насилие и навестил пострадавших в больнице скорой помощи 17 августа. Там были люди, получившие травмы во время акций протеста, как участники митингов, так и случайные люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После президентских выборов Белорусская православная церковь обратилась к белорусам и властям. Первых попросили прекратить народное противостояние. Властей призывают остановить насилие, услышать голоса обиженных и невинно пострадавших и предать суду тех, кто проявил «зверство и жестокость» (здесь подробности)