Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2020 10:21

«Установлены сотрудники, допустившие нарушение»: В БСМП-2 признали вину в истории с омичкой, похороненной с бомжами

Несмотря на то, что семья бабушки оставила контакты для связи, в медучреждении не потрудились известить о смерти пациентки

Напомним, в соцсетях появилось видеообращение от Елены Милюк. Девушка, которая сейчас живет в калининграде, со слезами на глазах рассказала, что ее любимую бабушку похоронили с бомжами, даже не сообщив семье о ее смерти.

Как выяснилось, 85-летняя пациентка поступила в БСМП-2 с коронавирусом. Женщина умерла, и в медучреждении, не найдя ее родных, похоронили труп как невостребованный.

В минздраве уже признали, что оплошность была допущена сотрудниками больницы, и пообещали бесплатно перезахоронить умершую там, где она сама завещала - рядом с могилой ее мужа. При этом внучке пациентки даже оплатят перелет в Омск на похороны.

Также появился комментарий и от медучреждения, где произошел инцидент:

– Мы выстроили всю цепочку событий, начиная от поступления пациентки в стационар, – пояснил глава БСМП-2 Олег Попов. – На момент заполнения истории болезни женщина значилась, как одинокая, и иными сведениями на тот момент мы не обладали. Позже родственники общались с врачами и оставляли номер телефона, по которому можно было бы с ними связаться. Сейчас установлены сотрудники, допустившие нарушение в заполнении данных пациентки и не предпринявших мер к извещению родных. К этим специалистам будут применены меры дисциплинарного взыскания. Мы приносим родным нашей пациентки самые глубочайшие соболезнования, возьмем на себя все расходы по перезахоронению тела, а также оплатим перелет внучке, чтобы она тоже смогла попрощаться с близким человеком. Все мероприятия будут проведены уполномоченными учреждениями, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и согласованием с Роспотребнадзором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омичка, дочь которой похоронили с бомжами, отсудила через ЕСПЧ более 700 тысяч

Пожалуй, впервые в истории жительнице Омска Наталье Гончарук удалось добиться справедливости через Европейский суд по правам человека. (Подробнее...)

Омичка требует полмиллиона рублей за то, что ей не сообщили о смерти дочери

Наталья сначала воспитывала свою девочку одна. Кристина Гончарук в школе была отличницей. А когда дочери исполнилось 15 лет, женщина вышла замуж. И начались постоянные конфликты между подростком и отчимом. (Далее...)