Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 сентября 2020 20:54

РПЦ может составить "список лжесвященников" в интернете

Иногда в сети некие лица выдают себя за священнослужителей, не являясь таковыми на самом деле
РПЦ может составить "список лжесвященников" в интернете

РПЦ может составить "список лжесвященников" в интернете

Фото: Артем КИЛЬКИН

Русская православная церковь планирует защитить верующих от лиц, которые в интернете выдают себя за священнослужителей, не являясь на деле таковыми.

По словам главы сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела РПЦ иерея Георгия Максимова, можно даже составить некий список из имен этих личностей, в том числе, которые от имени Церкви собирают пожертвования в качестве личной наживы.

- Я уже неоднократно сталкивался с тем, что люди дезориентированы, слушают самых разных самозванцев и это все сопровождается сбором пожертвований, в том числе на строительство общин, деревень "для спасения от антихриста", - рассказал Максимов.

Также глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем выступлении отметил, что "у информационных технологий, как и у любых других, есть вторая сторона, которую можно использовать как во благо, так и злоупотреблять ими, но это не является поводом для остановки технологического развития", цитируют РИА Новости.

- Важно составлять списки мошеннических ресурсов. Потому что деятельность мошенников разрушает доверие к Церкви, - подчеркнул Легойда.