Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2020 10:17

«Пока живы, но силы на исходе»: пираты угрожают убить моряков из Севастополя

Мужчин держат в плену на берегу океана

Четыре месяца. Ровно столько находятся севастопольские моряки в плену у пиратов из Экваториальной Гвинеи. И у заложников, и у злоумышленников силы на исходе. Последнее сообщение, которое получили родственники моряков, звучит угрожающе: «Начнём убивать по одному, мы не можем больше держать команду».

Севастопольские моряки были похищены 9 мая в порту Малабо. С просьбой «достучаться» до тех, кто сможет спасти моряков, на телеканал Первый Севастопольский обратились их жёны и дети.

— Перестали кормить, кормят какой-то фасолью один раз в день или вообще ничего не дают. Перестали давать воду. Они пьют только дождевую воду и воду из земляного колодца. Говорит, что состояние здоровья… похожи на живые трупы. Если бы ты нас видела, мы похожи на живые трупы — рассказала Ирина Перфильева, супруга похищенного пиратами моряка журналистам телеканала «Первый Севастопольский».

Напомним, что электромеханика Алексея Перфильева похитили с сухогруза «RIO MITONG», который ходит под флагом Коморских островов в Гвинейском заливе. С судна «Джибло» были похищены старший механик Валентин Нечай из Севастополя и Вячеслав Сечин из Симферополя.

— Судно находилось на рейде порта Лубо в 40 километрах от Экваториальной Гвинеи. Мать последний раз связывалась с ним 2 мая. 9 мая телефон уже не отвечал. Мы уже сами не знаем, как еще помочь нашим родственникам, потому и решили обратиться в СМИ, — поделился с корреспондентом «Комсомолки» сын похищенного пиратами моряка Алексей Нечай.

В ситуацию был посвящен севастопольский омбудсмен Павел Буцай. От уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой он получил следующий ответ:

«Ситуация с освобождением наших моряков, захваченных пиратами в территориальных водах Экваториальной Гвинеи, существенно осложнилась. Лицо, которое было направлено представителями компании-судовладельца для передачи выкупа за захваченных моряков, задержано органами государственной власти Нигерии и помещено под стражу на их военно-морской базе. Ведутся переговоры об их освобождении», - говорится в официальном ответе Уполномоченного по правам человека в России.

Отметим, что моряки успели сообщить родным, что находятся в палаточном лагере на берегу океана. Они живы, но силы у них на исходе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пираты захватили севастопольских моряков в Гвинейском заливе

Россияне находились в составе экипажа российско-украинского танкера (подробности)

Севастопольских моряков освободили из плена в Гвинейском заливе

После медосмотра в штабе ВМС в Нигерии их отправят домой (подробности)