Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 октября 2020 23:28

В Германии ужесточат меры по борьбе с коронавирусом

Власти ФРГ призвали граждан носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию
Власти ФРГ делают ставку не на повсеместный локдаун, а на локальные карантинные меры

Власти ФРГ делают ставку не на повсеместный локдаун, а на локальные карантинные меры

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Германии, где с наступлением осени стало расти число заражений коронавирусом, ужесточат меры по борьбе с пандемией COVID-19. Об этом поздним вечером в среду, 14 октября, после долгих обсуждений и споров договорились канцлер Ангела Меркель и премьер-министры земель ФРГ.

«Канцлер и главы земельных правительств с тревогой наблюдают за растущим числом инфицированных», - говорится в документе, обнародованном по итогам этой встречи.

Ангела Меркель и премьер-министры призвали всех граждан страны носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, а также установить специальное мобильное приложение, которое позволяет отслеживать цепочки заражений, и пока воздерживаться от поездок в районы ФРГ, где эпидемиологическая ситуация считается «потенциально опасной».

Отмечается, что немецкие власти решили сделать ставку не на экономически невыгодные жесткие карантинные меры повсеместно, как это было весной, а на локальные. Если в каком-то районе за неделю количество новых случаев заражения превышает 35 на 100 тысяч жителей, там вводится обязательное ношение масок и ограничение числа участников мероприятий: до 25 под открытым небом и до 15 – в помещениях. Ограничения ужесточат, если число инфицированных превысит 50 на 100 тысяч человек, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в разгар первой волны коронавируса немцы неоднократно организовывали акции протеста против жестких мер борьбы с распространением инфекции.