Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2020 6:04

В ДНР рассказали, как будут работать суды в связи с распространением коронавируса

Жителям рекомендовано подавать документы через интернет или почту
Доступ жителей в суды значительно ограничат из-за угрозы коронавируса

Доступ жителей в суды значительно ограничат из-за угрозы коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в республиканских судах введены ограничительные меры. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда ДНР.

- Постановлением Президиума Верховного Суда ДНР гражданам рекомендовано подавать документы через интернет или почту, - говорится в сообщении.

Также рекомендовано рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (ходатайства и представления Генерального прокурора, предусмотренные статьей 21 Закона «О статусе судей», дела об административных правонарушениях; об оказании лицу психиатрической помощи в принудительном порядке, о принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение; дела в порядке приказного производства; дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным).

В остальных случаях суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела. В частности, при наличии технической возможности суды могут рассматривать дела путем использования систем видеоконференцсвязи. Также ограничивается доступ в суды людей, не являющихся участниками судебных процессов по делам, указанным в пунктах 4 и 5 постановления.

Консультацию по интересующим вопросам можно получить по телефонам, размещенным на официальном сайте Верховного Суда и судов общей юрисдикции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина может оставить без пенсий жителей республик Донбасса, которые полгода не снимали деньги с карточек

Прошло больше 6 месяцев с момента закрытия пунктов пропуска на линии разграничения (подробнее)