Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 ноября 2020 9:07

Очки в пять раз снижают риск заражения коронавирусом: новосибирские ученые прокомментировали новое открытие

О том, что люди в очках заболевают меньше, заявили китайские вирусологи. Стоит ли Роспотребнадзору рекомендовать к маскам носить очки, рассказали наши эксперты
Очки, оказывается, тоже могут защищать.

Очки, оказывается, тоже могут защищать.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов на научном форуме OpenBio рассказал о результатах исследования китайских коллег. Согласно им, среди заболевших COVID-19 оказалось в пять раз меньше людей в очках. Добровольцы уже начали носить прозрачные экраны на лице, как продавцы в супермаркете. Но что скажут российские ученые?

- Могут ли очки защитить от коронавируса? Пока доказано одно, среди всех заболевших людей гораздо меньше тех, кто носит очки. Но не доказано, что очки — это барьер. Сейчас идет второй этап исследований. Знающие люди сделали себе щитки для глаз в дополнение к маске, они всегда ходят в них. Должна пройти пара месяцев, чтобы можно было делать более точные выводы, — рассказал КП-Новосибирск доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Согласно гипотезе китайских исследователей, глаза являются одним из ворот инфекции. Еще один вирусолог, ученый Александр Чепурнов удивлен таким выводам, ведь глаза очень хорошо защищены от инфекций слезной жидкостью с иммуноглобулином А.

- Я бы воздержался пока от рекомендаций носить очки, ведь навязать массовое ношение очков нам могут очень быстро. Это вызовет раздражение людей, — прокомментировал КП-Новосибирск Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 сигарет в день и немного эротики: как вакцину от ковида испытывают на добровольцах

В медицинских боксах «Вектора» проходит очередной этап вирусологического эксперимента. Действие препарата от коронавируса проверяют на людях (подробнее).

«Болел тяжелее, даже попал в больницу»: ради эксперимента ученый заразился коронавирусом во второй раз

Новосибирский профессор рискнул собственным здоровьем и рассказал, что чувствует человек, болеющий ковидом повторно, а также какие выводы уже могут сделать вирусологи (подробнее).

«Жили в бункере, ели бризоль, играли в мафию»: как испытывали на добровольцах новую вакцину от коронавируса из «Вектора»

Ученые проверяют очередное средство против «ковида». Один из добровольцев, подставивших плечо под экспериментальную прививку, рассказал, как провел три недели в Центре вирусологии под Новосибирском (подробнее).

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробности).

«Атмосфера как в настоящем бункере»: журналистка «Комсомолки» попала в список добровольцев, на ком испытают вакцину от коронавируса

Она прошла первый этап отбора в «Векторе». Как это выглядело, какие бумаги подписывают подопытные и почему не все из них получат вакцину — в нашем репортаже (подробности).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru