Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 февраля 2021 19:32

Двое украинских военных погибли при взрыве в Донбассе

Один военнослужащий госпитализирован
Двое украинских военных погибли при взрыве в Донбассе

Двое украинских военных погибли при взрыве в Донбассе

Фото: REUTERS

В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве в районе Марьинки в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще один пострадал и был госпитализирован. Об этом сообщил пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

В сообщении отмечается, что на месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка.

«От полученных ранений двое защитников погибли, за жизнь третьего борются медики. На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются», — говорится в сообщении, опубликованной на странице Facebook пресс-центра штаба Операции объединенных сил.

Как отмечается в посте, подрыв произошел во время выдвижения военных на позиции. Кроме того, штаб заявляет об огнестрельном ранении еще одного украинского военнослужащего возле поселка Пески. Ранее Киев заявил, что в субботу в зоне конфликта зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, ранения получили двое военнослужащих

О произошедшем сообщили представителям ОБСЕ через украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Напомним, режим прекращения огня и мирного разрешения конфликта в Донбассе с 2014 года происходит в русле так называемых "Минских соглашений" и под контролем Контактной группы из представителей Украины, ОБСЕ, России и самопровозглашенных республик. Тем не менее, Киев до сих пор отказывается от строгого и последовательного выполнения условий соглашения, затягивая процесс примирения и выдвигая противоречащие договоренностям инициативы. Несмотря на определенные успехи в достижении "режима тишины" в зоне конфликта, между сторонами периодически вспыхивают локальные перестрелки.