Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 февраля 2021 14:14

Михалков предложил лишать гражданства россиян за призывы ввести санкции против РФ

Он отметил, что такой подход поможет избежать массового заключения
Михалков предложил лишать гражданства россиян за призывы ввести санкции против РФ.

Михалков предложил лишать гражданства россиян за призывы ввести санкции против РФ.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Режиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства россиян, которые призывают западные страны вводить против России санкции.

"Я совершенно убежден, что можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства. Не для того, чтобы побить инакомыслие, не для того, чтобы наказать людей, которые выходят и протестуют против беззакония, чиновничества, коррупции и так далее. Она (коррупция) есть, с ней надо бороться, но не разрушением страны", - сказал Михалков в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что такой подход поможет избежать массового заключения, лагерей и "постоянного смердения в пространство страны".

Михалков вспомнил, как в прошлом веке из Петрограда в Штеттин были перевезены 160 представителей интеллигенции, которых власть выслала из страны.

«Они потеряли физически Родину, но создали величайшую эмигрантскую литературу. И Бунин, и Шмелев, и Ильин, и так далее», — сказал Михалков.

Ранее Михалков раскритиковал российских актеров, которые призывали в социальных сетях к протесту. Он огласил их гонорары и "пожурил" за то, что они жалуются на власть.