Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2021 11:31

МВД подготовило проект об изменении последней страницы паспорта РФ

Ведомство предложило изменить срок действия паспорта
МВД подготовило проект об изменении последней страницы паспорта РФ

МВД подготовило проект об изменении последней страницы паспорта РФ

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Паспорт гражданина России будет действительным еще в течение 30 дней после окончания срока действия. Законопроект с соответствующими изменениями подготовлен в Министерстве внутренних дел, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент российский паспорт становится недействительным с момента, когда его необходимо менять по закону. То есть по достижении 20 и 45 лет, а 30 дней дается на именно замену.

Как отмечают в документе, «признание паспорта действительным на срок до 30 дней после наступления определенных обстоятельств позволит … создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества».

Кроме того, ведомство предполагает изменение последней страницы паспорта. Будет дополнен текст памятки для владельца документа.

Так, памятка на 20-й странице будет дополнена напоминанием, что владелец документа ставит на его второй странице свою личную подпись, а также о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения им 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных.