Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 марта 2021 22:57

В ФНС выступили за ужесточение контроля продавцов на рынках

Ведомство намерено эффективнее бороться с нелегальным денежным оборотом вместе с Минфином
В ФНС выступили за ужесточение контроля продавцов на рынках

В ФНС выступили за ужесточение контроля продавцов на рынках

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Федеральная налоговая служба (ФНС) России совместно с Минфином РФ намерены изменить правила применения контрольно-кассовой техники на рынках розничной торговли.

Ведомства рассчитывают ужесточить контроль для более эффективной борьбы с нелегальным денежным оборотом на данных торговых площадках.

Отмечается, что практика осуществления госконтроля за деятельностью на российских рынках, как правило, показывает незаинтересованность, а часто и сопротивление как арендаторов, так и управляющих этими территориями, процессу легализации рыночной торговли. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с планами службы.

В результате это оказывает свое влияние на исполнение задачи по борьбе с теневым оборотом продукции, реализуемой на прилавках рынков.

В связи с этим ФНС и Минфин предлагают сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться ККТ, а также обязать всех арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением договора аренды. Кроме того, ведомства выступают за запрет допуска на рынок лиц, чья деятельность уже приостановлена, и создание "упрощенного" порядка привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.