Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 апреля 2021 20:15

«Трясутся окна и двери»: воронежцев напугали взрывы во время военных учений

На полигоне «Погоново» завершились ночные тренировки мотострелковых подразделений
Скриншот публикации в группе "Мой и твой Воронеж".

Скриншот публикации в группе "Мой и твой Воронеж".

Вечером 19 апреля воронежцы массово стали сообщать о «страшном грохоте, от которого трясутся окна и двери в домах». Аналогичная ситуация случилась несколькими днями ранее - 16 числа. Тогда многих горожан удивили ночные «взрывы» и «вспышки» .

И в том, и в другом случае причина шума - тренировки военных. Как пояснили в пресс-службе Западного военного круга, 19 апреля на полигоне «Погоново» состоялся заключительный этап ночных тактических учений мотострелковых подразделений, усиленных артиллеристами и танкистами.

- По замыслу учений расчеты реактивных систем залпового огня «Град» получили разведданные о разворачиваемых артиллерийских батареях, узлах связи и полевых штабах условного противника и приступили к их уничтожению. После работы артиллерии по позициям «противника» мотострелки, усиленные танковыми подразделениями, приступили к наступлению. Во время которого военнослужащие при помощи ночных бинокулярных приборов ТВН поразили свыше 100 различных мишеней, имитирующих живую силу и технику противника, - добавили в пресс-службе ЗВО.

В заключительном этапе ночных учений приняли участие около 500 военнослужащих, более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, такой как танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-2.