Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2021 12:40

Глава ВОЗ предрек человечеству заражение новым опасным вирусом

Нежелание стран сотрудничать в борьбе с пандемией подталкивает мир к новой угрозе, заявил Гебрейесус
Тедрос Аданом Гебрейесус на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве

Тедрос Аданом Гебрейесус на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве

Фото: REUTERS

Мир ожидает появление нового вируса, в разы опаснее, чем COVID-19, предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на 74-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.

Он заявил, что человечеству угрожает пандемия инфекции, потенциально более заразной существующего вируса. Гебрейесус обратил внимание на нежелание стран обмениваться ресурсами и технологиями, что, по его мнению, существенно тормозит борьбу с пандемией коронавируса.

Если государства продолжат такую политику, то человечество так и останется не готовым к борьбе с новыми угрозами, а мир погрязнет в несправедливости, считает глава ВОЗ. В этой связи он призвал страны активнее включаться в борьбу с COVID-19.

Замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил о возможности нового подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в России этой осенью, но отметил, что такое возможно, если россияне не будет соблюдать меры профилактики.

С начала пандемии коронавирусом в мире заболели 166 млн 814 тыс. 851 человек, скончались от коронавируса 3 млн 458 тыс. 905 инфицированных.