Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2021 7:23

В России увеличат до двух лет срок получения бесплатных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях

Мишустин отметил, что решение будет особенно важным для граждан, столкнувшихся с инфарктом или инсультом
Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Правительство увеличивает с одного года до двух лет срок получения бесплатных лекарств гражданами, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как отметил глава кабмина, решение будет особенно важным для тех граждан, которые столкнулись с инфарктом или инсультом. Кроме того, продление сроков оценят люди, страдающие серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьезные сердечно-сосудистые заболевания … Принятое правительством решение должно помочь льготникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прерывать лечение», - заявил глава правительства, напомнив, что лечение медикаментами снижает риск повторных и других обострений.

Мишустин сообщил, что на сегодняшний день на диспансерном наблюдении с такими заболеваниями находятся свыше полумиллиона пациентов, многие из которых переболели коронавирусом и нуждаются в реабилитации. Глава правительства заявил, что такую поддержку от государства страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать, начиная с 1 января 2022 года.