Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 октября 2021 9:04

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что коронавирус начал маскироваться под сезонные заболевания

Специалист отметил, что стало меньше случаев потери обоняния, но больше кишечных расстройств
Специалист отметил, что стало меньше случаев потери обоняния, но больше кишечных расстройств

Специалист отметил, что стало меньше случаев потери обоняния, но больше кишечных расстройств

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На пресс-конференции, посвященной текущей эпидемиологический ситуации в стране, инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что коронавирус стал более коварным и более "подлым", сообщают "Новые известия".

"Коронавирус становится всё более заразным. В последнее время он начал маскироваться под сезонные заболевания. Так, летом было много ковида с желудочно-кишечной симптоматикой, а поскольку в летний период часто встречается ротавирусная инфекция, распознать Covid-19 было непросто. Сейчас ковид маскируется под сезонные заболевания с респираторными симптомами, насморком и болью в горле" - заявил врач.

Специалист отметил, что стало меньше случаев потери обоняния, но больше кишечных расстройств.

"Также всё меньше случаев бессимптомного течения коронавируса. То есть первичные симптомы у ковида все более замаскированы. При этом последующее течение болезни без изменений: тот же подъем температуры, цитокиновый шторм. То есть первый этап, по сути, теряется, и тут важно вовремя обратиться к врачу, даже при незначительном насморке и кашле", - добавил он.

Интернет-портал "Подмосковье сегодня" сообщал, что в Московской области прививку от гриппа сделали свыше 1,2 миллиона человек. По словам главы регионального Минздрава Светланы Стригунковой, осенью наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, параллельно в регионе растет суточный прирост новых случаев коронавируса.