Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2021 10:27

Глава Сахалинской области предложил создать региональный Совет отцов

Валерий Лимаренко выступил с инициативой о формировании на островном субъекте федерации общественной организации, которая призвана укреплять роль отца в воспитании подрастающего поколения

За укрепление семейных ценностей высказались лидеры общественных организаций Сахалина, руководители муниципалитетов, народные избранники, а уполномоченный по правам ребенка Сахалинской области Любовь Устиновская.

– В этом году по решению президента Владимира Путина впервые по всей России отметили День отца. Очень важно, что в нашей стране появился такой праздник. Это замечательный повод сказать спасибо нашим отцам и подчеркнуть их роль в обществе. Но, конечно же, внимание к вопросам семьи не должно ограничиваться одним днем. Поэтому я предлагаю создать Совет отцов Сахалинской области, - выступил с инициативой Валерий Лимаренко/

Планируется, что часть членов Совета отцов Сахалинской области будут назначены на основании предложений общественных организаций, депутатов областной Думы, областных и местных органов власти. Также в состав Совета войдут представители, которых выберут ходе интернет-голосования обычные сахалинцы и курильчане.

- Совет отцов объединит самых активных пап региона и будет решать вопросы поддержки семьи, воспитания детей, способствовать укреплению традиционных ценностей. Я лично готов возглавить этот совет. И приглашаю всех неравнодушных сахалинцев и курильчан присоединиться к его работе, – разъяснил Валерий Лимаренко цели деятельности новой общественной организации.

Советы отцов уже эффективно функционируют в нескольких регионах нашей страны. В Москве активные папы организуют различные мероприятия воспитательного характера в учебных заведениях, возглавляют кружки и руководят спортивными секциями. Деятельно помогают родительским комитетам школ. Участвуют в работе комиссий по делам несовершеннолетних.

Активисты Советов приходят на помощь семьям, которые в силу обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации. Под особой опекой находятся неполные семьи, а также семьи с приёмными детьми. Совет уделяет много внимания профилактике правонарушений среди подростков и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Оказывает помощь школьникам в выборе будущей профессией. Для будущих пап члены Совета организуют курсы и лекции.

4 октября лидер России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника – Дня отца. Отмечать праздник будем ежегодно в третье воскресенье октября. Но в минувшем году Сахалинская областная Дума приняла закон об учреждении регионального Дня отца. Его празднуют в последнее воскресенье октября. По инициативе Валерия Лимаренко региональный праздник планируется сдвинуть, чтобы отмечать День отца вместе со всей Россией.