Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2022 13:30

Депутат Сергей Боярский допустил скорую блокировку в России Instagram, Facebook и WhatsApp

Депутат Госдумы заявил, что все сервисы компании Meta могут быть заблокированы в России в ближайшее время
Депутат Госдумы допустил блокировку сервисов Meta в России в ближайшее время.

Депутат Госдумы допустил блокировку сервисов Meta в России в ближайшее время.

Фото: REUTERS

Все сервисы компании Meta могут быть заблокированы в России в ближайшее время. Об этом заявил в пятницу 11 марта первый заместитель председателя думского Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский. Депутат высказался о возможной блокировке Instagram, Facebook и WhatsApp на территории Российской Федерации. Боярский объяснил, что риск блокировки возник на фоне недружественного поведения корпорации по отношению к россиянам.

«Корпорация Мета, которой принадлежат социальные сети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp недружественно повела себя в отношении граждан Российской Федерации, в том числе наших военнослужащих, которые сейчас участвуют в специальной операции на территории Украины», - заявил Сергей Боярский в видеообращении в Telegram.

Допустив блокировку сервисов Meta на территории России, Боярский предложил своим подписчикам альтернативные каналы связи, в том числе Вконтакте.

«Что-то мне подсказывает, что на этот раз чаша терпения может быт переполнена и все эти сервисы могут быть заблокированы на территории Российской Федерации. Чтобы оставаться с вами на связи, уважаемые подписчики, будем использовать альтернативные каналы связи, я присутствую во всех социальных сетях, в том числе Вконтакте и вот скачал себе Telegram», - сказал он.

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в случае введения ограничительный мер против корпорации Meta они не затронут мессенджер WhatsApp, так как он является средством общения, а не размещения информации.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал санкции против деятелей культуры РФ недопустимыми. Также сообщалось, что Канада вводит санкции против Минобороны России.

В то же время появилась информация о возможности возобновления работы ресторанов сети McDonald's в России через полтора месяца. Подробности здесь на kp.ru.