Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2022 4:56

В России предложили ввести льготы для IT- компаний в сфере патента

Это поможет поддержать специалистов данной отрасти
В России предложили ввести льготы для IT- компаний в сфере патента

В России предложили ввести льготы для IT- компаний в сфере патента

Фото: Shutterstock

В России предложили ввести льготы для IT- компаний. Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж выступил с инициативой освободить специалистов и компании от уплаты ежегодной госпошлины на поддержание патента в сфере IT. Письмо он направил на имя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова.

В обращении сказано, что подобная мера позволит поддержать отечественных программистов и удержать их в стране.

- Освободить специалистов и компании от уплаты ежегодной госпошлины на поддержание патента в сфере IT. В том числе тех, кто получил патент до 1 марта 2022 года, - цитирует Rt текст обращения.

Помимо этого, Станислав Кудж предлагает сократить сроки рассмотрения заявки на получение патента в данной сфере до 60 дней, при этом стоит отказаться от взыскания пошлины за заявки.

Все это положительно скажется на отечественном рынке высоких технологий и повысит конкурентоспособность страны.

Тем временем наиболее стабильно в настоящий момент чувствуют себя компании в сфере производства и сельского хозяйства. Также о хорошем положении дел сообщили представители IT-индустрии, пишет ФАН.

Быстрее в текущий условиях получить работу в сфере торговли - там имеется 56% вакансий для срочного найма сотрудников, HR и подбора персонала (12%). IT-сфера также входит в список направлений, но процент успеха трудоустройства там ниже, пишет газета "Известия".