Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Финские энергетики объяснили приостановку поставок электричества из РФ антироссийскими санкциями

Финский регулятор электросетей заявил, что Россия приостановила поставки электричества не из-за того, что Финляндия вступает в НАТО
Поставки электроэнергии из Россию в Финляндию приостановлены из-за западных антироссийских санкций.

Поставки электроэнергии из Россию в Финляндию приостановлены из-за западных антироссийских санкций.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Россия приостановила поставки электричества в Финляндию не из-за того, что эта страна намерена вступить в НАТО. Это явилось следствием санкций Евросоюза, которые затрудняют оплату. Об этом в воскресенье 15 мая заявили в компании Fingrid, управляющей финскими электросетями.

«Приостановка является скорее следствием, чем контрмерой России», - цитирует сообщение Fingrid РИА Новости.

В компании объяснили, что Финляндия больше не может оплачивать российскую электроэнергию из-за введенных западом ограничений.

«Хотим уточнить, что, как мы сообщали ранее, приостановка передачи (российской) электроэнергии вытекает из ограничений платежного трафика, введенных западными странами. В связи с этими ограничениями оплата за проданную российскую электроэнергию больше не может производиться», - заявили в компании.

Напомним, что дочка российской «Интер РАО» приостанавливает поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая 2022. Причина в том, что средства от продажи электроэнергии не поступили на банковский счет компании.

Ранее сообщалось, что Финляндия намерена на треть сократить импорт электроэнергии из России с 24 апреля 2022.