Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире18 мая 2022 13:09

Глава МИД Украины вышел из себя во время разговора с министром обороны Германии

Welt: Глава МИД Украины вышел из себя во время разговора с министром обороны Германии
Глава МИД Украины вышел из себя во время разговора с министром обороны Германии

Глава МИД Украины вышел из себя во время разговора с министром обороны Германии

Фото: REUTERS

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вышел из себя в ходе разговора о поставках вооружений с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт. Об этом сообщает газета Die Welt.

«Кулеба попросил Германию как можно скорее поставить Украине недостающие боеприпасы или признать, что тема снята с повестки. Это был трудный разговор, во время которого дипломат вышел из себя», - отмечают в статье.

Как говорится в публикации, власти Германии около трех недель назад пообещали Украине поставить зенитные установки «Гепард», однако с того времени процесс так и не сдвинулся места.

«Украина запросила именно эти ЗСУ, но, по мнению Ламбрехт, поставки не имеют смысла из-за отсутствия снарядов», - заявляет автор статьи.

Уточняется, что Берлин импортирует Киеву боеприпасы из Швейцарии, которая, тем временем, отказывается их поставлять, указывая на свой нейтральный статус. Германия в свою очередь отказывается поставлять Украине танк Leopard1 и БМП Marder, для которых у украинской армии есть боезаряды.

Напомним, ранее украинский посол Андрей Мельник раскритиковал нежелание канцлера ФРГ Олафа Шольца, отметив, что тот проявляет нерешительность в отношении Украины и вяло реагирует на события, которые связаны с кризисом на Украине, а также назвал его «обиженной ливерной колбасой». Как писал сайт kp.ru, сам дипломат сказал о том, что не видит причин для извинений.