Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2022 13:32

В Воронеже потепление откладывается на конец мая

Теперь синоптики его ожидают, когда уже почти наступит календарное лето
Дожди, по прогнозам синоптиков, продлятся почти до конца мая.

Дожди, по прогнозам синоптиков, продлятся почти до конца мая.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Воронежские метеорологи поменяли прогноз относительно того, когда в мае наступит долгожданное тепло. Если раньше синоптики полагали, что температура значительно повысится с 21 мая, то теперь этот срок переносят еще на неделю позже.

- Циклон в Воронеже задерживается. В связи с этим и выходные будут дождливыми и достаточно прохладными. Да и следующая неделя обещает быть примерно такой же по погоде, как нынешняя. Только с 30 мая ожидаем дневную температуру выше +20, - рассказал Александр Сушков, руководитель Воронежского гидрометцентра. – Кстати, такая погода благоприятна для свеклы, зерновых культур. А вот огурцы и помидоры, любящие тепло, созреют попозже, если они растут на открытом грунте, а не в теплице.

В четверг, 19 мая, ночью, по уточненному прогнозу, вместо северо-западного подует северный ветер. Будет идти слабый дождь при +6 градусах. Днем вернется северо-западный ветер. Потеплеет до +17. Будет пасмурно.

В пятницу, 20 мая, снова подует северный ветер. При облачной погоде вновь будет +6 градусов. Днем пойдет небольшой дождь. Температура поднимется до +15.

В ночь на субботу, 21 мая, ветер сменится на северо-восточный. Продолжится слабый дождь при +6 градусах. Днем подует восточный ветер. Будет прохладно – около +13. Дождь не прекратится.

В воскресенье, 22 мая, ночью опять прогнозируют +6 градусов. Продолжит идти небольшой дождь. Днем он усилится. Столбик термометра поднимется до +13.