Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2022 18:14

Владимир Мединский рассказал о поляке Зеленском

По словам председателя РВИО, он был посланником короля Карла XII во время Северной войны
Владимир Мединский рассказал о поляке Зеленском

Владимир Мединский рассказал о поляке Зеленском

Фото: Олег ЗОЛОТО

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский напомнил о событиях Северной войны между Российской империей и Швецией, намекнув на исторические аналогии с современностью.

В эфире радио «Комсомольская правда» председатель Российского военно-исторического общества рассказал о предательстве гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году на сторону короля Швеции Карла XII. По словам Мединского, Мазепа совершил государственную измену, приведя в свою страну войска «государства, которое вело долгую войну на уничтожение с Россией», а у одного из посланников шведского короля была фамилия Зеленский.

«Надо понимать, опять же об аналогиях, что Карл XII вел с Россией войну на уничтожение России как государства. Он предполагал разделить Россию на несколько независимых территорий, часть из них просто впрямую включить в состав Швеции. Ни о какой независимости Украины, о чем сейчас говорят украинские историки, речи не шло вообще. Предполагалось, что Мазепа, который был вассалом Петра, станет вассалом Речи Посполитой, которая будет вассалом Карла. Так вот, посланца Карла, папского иезуита звали Зеленский. Он поляк был – поляк Зеленский», – сказал председатель РВИО.

Как отметил Мединский, Мазепе при разделе Российской империи Швецией было уготовано еще более низкий статус, чем был при Петре I, однако он предпочел встать на сторону Карла XII. Мединский заявил, что гетман, как любой трус, просто выбирал сторону победителя, полагая, что Швеция возьмет верх над Россией.