Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2022 11:33

В России запретили водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте

Закон подписал президент РФ Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий работать в такси водителям, судимым за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Гражданам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления запрещается также работать водителями автобусов и трамваев.

В документе указано, что запрет распространяется на водителей, имеющих неснятую или непогашенную судимость, за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, которые считаются в России тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Кроме того, запрет действует для совершивших аналогичные преступления в странах Евразийского экономического союза.

Что касается водителей такси, то для них перечень преступлений дополнен убийством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, похищением человека, грабежом, разбоем, преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При этом таксистами не смогут также работать осужденные за преступления средней степени тяжести.

Действие закона распространяется на граждан государств-членов ЕАЭС. Ограничения для других иностранцев действовать не будут, так как при наличии судимости за вышеуказанные преступления они не могут получить разрешение на работу в России или патент.