Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 10:50

Песков ответил, посетит ли Путин отшельницу Агафью Лыкову

Песков не знает, посетит ли Путин отшельницу Агафью Лыкову
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос, планирует ли российский лидер Владимир Путин посетить отшельницу Агафью Лыкову.

Ранее женщина написала Путину письмо с просьбой посетить ее. В послании она рассказала, что постоянно молится за главу государства.

Песков напомнил, что Лыкова далеко живет. Он знает, что об отшельнице заботятся местные жители и губернатор.

- А что касается президента, то я не могу сейчас просто сказать, какие у него планы, будет ли у него какая-то такая передышка на несколько дней. Если будет, то когда? Поэтому точно сказать не могу, — сказал пресс-секретарь российского лидера, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Напомним, отшельница живет одна в глухой тайге с 1988 года. До ее заимки у реки Еринат можно добраться только вертолетом или по реке (если повезет). Сюда семья староверов Лыковых скрылась, спасаясь от преследования властей. Уже в 70-х их обнаружили геологи. А знаменитыми сделал журналист их «Комсомольской правды» Василий Песков. Сейчас Агафье 77 лет, здоровье уже не то. Поэтому рядом с ней – помощник, дьякон Георгий. К тому же заимку регулярно посещают инспекторы заповедника «Хакасский» (она находится на их территории), а также студенты и преподаватели из РТУ МИРЭА.