Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2022 7:07

Россияне стали пить больше слабого алкоголя и меньше коллекционных вин

Исследование показало, что россияне стали пить больше слабого алкоголя
Россияне стали пить больше слабого алкоголя и меньше коллекционных вин

Россияне стали пить больше слабого алкоголя и меньше коллекционных вин

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С начала года россияне стали активнее употреблять алкогольные напитки. Спрос на спиртное в России серьезно вырос, причем по всем показателям. В магазинах сметают как слабый алкоголь, так и настойки, водки и ликерные вина.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз приводит статистику: потребление демократичных вин выросло на 22%, а вот производство коллекционных сократилось на 36%.

Это связано в том числе с уходом из страны зарубежных компаний и подорожанием импортной винной продукции, сообщает NEWS.ru

Рекорды ставят продажи ликерных вин типа кагора и массандры. С марта по май спрос на них вырос на 110%, если сравнивать с показателями весны 2021 года.

Спрос на слабоалкогольные напитки типа джин-тоника и подобных с содержанием до 9% спирта выросли на 74%. А вот винные напитки без добавления сахара покупают теперь реже на 56,4%.

Психиатр, член Национальной Наркологической Лиги Александр Шуров отметил, что алкоголь остается одним из самых известных антидепрессантов, который в небольших дозах способен улучшить психологическое состояние.

-Легкие напитки — типа бокальчика вина перед сном — расслабляют, снимают стресс. Так как у нас алкоголь относительно еды недорогой и доступен почти в каждом магазине, гораздо проще купить бутылку, чем сходить к психиатру или психотерапевту, - отметил эксперт.