Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2022 14:13

Психолог рассказала, как отучить ребенка от телефона

Психолог Фокина заявила, что отвлечь детей от телефона помогут приятные эмоции
Психолог рассказала, как отучить ребенка от телефона

Психолог рассказала, как отучить ребенка от телефона

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Психолог, эксперт «Актион Образование» Александра Фокина заявила, что дети часто привязаны к электронным устройствам не просто так, а потому что это удобно родителям. В таком случае она порекомендовала родителям поменять собственное поведение.

«Часто гаджеты нужны детям, которым не хватает впечатлений», — пояснила она в беседе с Lenta.ru.

Специалист посоветовала отцам и матерям обеспечить ребенку приятные эмоции, например, поиграть с ним или предложить новый вариант для досуга. Также она посоветовала хвалить детей каждый раз, когда они не заняты гаджетами, например, восхищаться творческими способностями и не скупиться на приятные слова.

Ранее Психолог рассказала, как объяснить ребёнку необходимость родительского контроля через телефон.По её словам, так же, как ребёнку объясняют, почему его не отпускают гулять одного, в случае с мобильным родительским контролем следует спокойно пояснить чаду, что в нынешних условиях жизни такой контроль просто необходим, рассказывает Life.ru

Смартфон в жизни современного человека играет огромную роль, но не стоит забывать о сохранении психологического здоровья и регулярном цифровом детоксе. Об этом в беседе с RT заявила психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Татьяна Петухова. Кроме того, специалист рассказала, что сейчас растёт число детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Эксперт связала такую статистику в том числе с частым использованием гаджетов, поэтому, по мнению Петуховой, в этом вопросе важен родительский контроль.