Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2022 19:12

Психолог объяснила страх Деда Мороза у детей

Она добавила, что малышу можно помочь подготовиться к такой встрече со сказочным персонажем
Психолог объяснила страх Деда Мороза у детей

Психолог объяснила страх Деда Мороза у детей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Психолог и семейный психотерапевт Кристина Ковалевская объяснила родителям, почему дети могут бояться Деда Мороза.

По словам эксперта, для маленького ребенка, который впервые в жизни столкнувшегося с Дедом Морозом вживую, волшебник может показаться шумным незнакомцем с бородой. Причем на нем довольно необычная одежда, а при себе мешок и палка. Из-за этого встреча с персонажем для маленьких детей может обернуться стрессом. Об этом пишет Газета.Ru.

- Ребенка, не имеющего опыт взаимодействия с таким героем, Дед Мороз может напугать, и это абсолютно нормально, ведь многие страхи в этом возрасте связаны именно с неизвестностью и недостаточностью опыта. Детей часто пугает что-то новое, тем более, если оно шумное, непонятное и вторгается в личное пространство, - объясняет специалист.

Психолог также добавила, что малышу можно помочь подготовиться к такой встрече.

- Можно использовать сказки про Деда Мороза, показывать картинки или украшать дом сувенирами с его изображением.... или вместе написать Деду Морозу письмо, чтобы ребенок знал, что общаться с волшебником не так страшно, - пояснила Ковалевская

Ранее телеканал "360" сообщал про несколько способов, которые помогут создать новогоднее настроение. Например, можно красиво упаковать подарки и подписать под них открытки. Еще один вариант: составить список желаний. Можно даже отправить письмо Деду Морозу

Также RT писал, что 44% опрошенных россиян в праздники планируют смотреть кино и сериалы. Треть респондентов будут ходить в гости, а каждый четвёртый (23%) - отсыпаться. Ещё 20% планируют в праздники гулять, столько же - читать.