Премия Рунета-2020
Псков
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 марта 2023 9:40

В Пскове распространяется фейк о «биологической диверсии» со стороны Украины

Источник:kp.ru
.

.

В российских регионах, включая Псковскую область через мессенджеры и социальные сети распространяется ложная информация о «биологической диверсии» со стороны Украины. В часто пересылаемых сообщениях неофициальные источники сообщают якобы о заражении воды холерной палочкой.

К постам прикрепляются некие выдержки из давно вышедшего постановления Роспотребнадзора. «Мы имеем дело с классическим способом формирования и распространения фейка. Когда к заведомо ложной информации для убедительности прикрепляются выдержки к каким-то документам, принятым совершенно по другим поводам», – отметили «Комсомольской правде в Пскове» эксперты.

Ссылка в конце пересылаемого фейкового сообщения ведет на выдержку из постановления главного врача России. Такое постановление на официальном сайте Роспотребнадзора имеется. Только зарегистрировано оно было в Минюсте РФ в апреле 2022 (Регистрационный номер – 68354). Такие постановления выпускались и ранее.

Название этих постановлений отражает и их суть: «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации». Кроме того, в документе от 2022 года названы и регионы, где вводятся дополнительные меры в виде увеличения кратности отбора проб воды, расширения мониторинга за холерой и принятия мер по обеспечению запасов средств диагностики, защиты и лечения. Это – штатные задачи для здравоохранения, да и Псковской области в списке названных регионов нет.

Отметим, что за последние 10 лет холеру выявляли более 4 миллионов раз в 83 странах всех континентов. А в России заболеваемость острыми кишечными инфекциями носит сезонный характер. Переносчиками являются граждане, посетившие ряд стран мира, где были зарегистрированы непрогнозируемые вспышки, крупномасштабные эпидемии на фоне чрезвычайных ситуаций различного происхождения. Поэтому Роспотребнадзор обязан предупредить граждан о возможном занесении инфекции.

VKDMCA4747