Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2023 15:18

В Ленинградской области начались работы по ликвидации Светогорского мусорного полигона

Городскую свалку рекультивируют в рамках нацпроекта «Экология»
Ксения БОГДАНОВА
Свалка в Светогорске использовалась с 1946 года. К 2024 году она полностью исчезнет. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.​

Свалка в Светогорске использовалась с 1946 года. К 2024 году она полностью исчезнет. Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.​

В Ленинградской области станет на одну свалку меньше: в Светогорске приступили к рекультивации городского мусорного полигона. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Ликвидация свалки улучшит качество жизни 15 тысяч жителей города.

«Получены заключения государственной экологической экспертизы, главной государственной экспертизы, заключён контракт на производство работ, заключено соглашение с министерством природных ресурсов РФ о получении субсидии на реализацию проекта», - сообщила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Работы по рекультивации планируется завершить в 2024 году. Площадь полигона - 3,8 га, на нем хранится более 394 тысяч кубометров отходов, которые будут законсервированы на месте. Ликвидацию свалки проведут в два этапа. Первый - технический. На этом этапе сформируют террикон и уплотнят отходы. Затем специалисты проведут систему пассивный дегазации и накроют полигон многофункциональным изолирующим экраном, защищающим террикон от попадания внутрь влаги. Второй этап – биологический: законсервированные отходы накроют двумя слоями грунта - минеральным и растительным. Сверху в почву высадят многолетнюю траву, и после рекультивации на месте свалки появится зеленая зона.

Мусорный полигон в Светогорске использовался с 1946 по 2018 годы. Проект «Чистая страна» предусматривает ликвидацию закрытых свалок твердых бытовых отходов, образовавшихся на территории городов еще в советские годы. Общая стоимость работ на Светогорском полигоне оценивается в 80 миллионов рублей, 51% этих средств выделяет федеральный бюджет. В рамках проекта «Чистая страна» в Ленинградской области уже убрали свалку в Сосновом Бору площадью более 9 га с объемом отходов 757,5 тысяч кубометров. Еще один мусорный полигон предстоит ликвидировать в Приозерске.