Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2024 5:03

Патриарх Кирилл призвал не отвергать уехавших россиян, осознавших ошибку

В этом вопросе власти России должны руководствоваться христианским подходом, заявил глава РПЦ
Патриарх Кирилл призвал не отвергать уехавших россиян, осознавших ошибку

Патриарх Кирилл призвал не отвергать уехавших россиян, осознавших ошибку

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

России нельзя отвергать граждан, покинувших страну после начала спецоперации на Украине, но осознавших свою ошибку, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Не надо отталкивать человека, который согрешил, если он приходит с чувством покаяния. Если люди, которые покинули Россию и даже где-то выступали против, вернулись с пониманием, что они действительно совершили ошибку, то Родина не может их отвергнуть», – заявил он в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову, вышедшем в эфире телеканала «Россия 1».

По мнению Кирилла, в этом вопросе власти России должны руководствоваться христианским подходом. В этой связи он привел в пример евангельскую притчу о блудном сыне. Как отметил глава РПЦ, среди возвращающихся в Россию людей есть вполне достойные, но они «ошиблись, испугались или действительно стремились найти что-то более для себя удобное».

Как писал сайт KP.RU, спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал предпринять меры, чтобы не допустить возвращения в Россию релокантов, поддержавших киевский режим и радовавшихся ударам ВСУ по российским территориям.