Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 января 2024 10:57

В Росгидромете рассказали о погоде в регионах России и предупредили о метелях

Синоптик Варакин предупредил о возможности метелей в ряде регионов России
В некоторых регионах России ожидаются метели

В некоторых регионах России ожидаются метели

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал, что будет дальше с погодой на Сахалине, где несколько дней продолжались аномальные метели. Синоптик также поделился прогнозом, в каких еще регионах стоит ожидать снегопады.

Варакин сообщил, что на Сахалине ситуация улучшается. Снег будет еще идти в пятницу и субботу, но осадки будут слабыми.

«В основном это такие остаточные явления в тыловой части, циклон уже далеко ушел в открытый океан, поэтому там сильное волнение. На Сахалине, я думаю, чтобы было вообще без осадков, это 30-31 января, то есть следующая неделя. До 28-го числа все-таки осадки и облачность будет, но ветер уже существенно утих», - пояснил специалист.

Синоптик выразил надежду на то, что в ближайшее время будет возобновлена работа переправы через Татарский пролив. Ранее был вновь открыт аэропорт Южно-Сахалинска, не работающий несколько дней из-за мощного снегопада в регионе.

По оценкам Варакина, в ближайшую неделю стоит ожидать снег на Чукотке и частично в Камчатском крае со стороны побережья Берингова пролива. Метели также прогнозируются в Норильске, приполярных районах Красноярского края, Ненецком автономном округе, Мурманской области.

В первые пять дней февраля синоптик ожидает южный циклон из Турции, который принесет снегопады на курорты Красной поляны. Что касается погоды в Москве, то в столице страны не будет ни сильных морозов, ни сильной оттепели.

«Будет слабо отрицательная температура, в центре Москвы около нуля несколько дней будет, но по области все равно будет слабо отрицательная температура, а по ночам – до минус пяти. Так что хорошая погода, для того чтобы выйти, прогуляться на лыжах, на коньках покататься», - резюмировал Варакин.