Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2024 11:49

IT-эксперт Липов предупредил об активности мошенников в Киберпонедельник

Специалист советует тщательно проверять адрес сайта, прежде чем совершить покупку
IT-эксперт Липов предупредил об активности мошенников в Киберпонедельник

IT-эксперт Липов предупредил об активности мошенников в Киберпонедельник

Фото: Анастасия Осипова

IT-эксперт Сергей Липов предупредил россиян о новых махинациях мошенников и дал советы, как обезопасить себя от обмана в период онлайн-распродаж.

Крупный день скидок ждет россиян уже в воскресенье, 28 января, - стартует Киберпонедельник. Чтобы не попасться в «лапы» продавцов-аферистов, надо учесть некоторые правила.

Первое правило. Адрес интернет-магазина надо вводить только самостоятельно. Нельзя переходить по случайным ссылкам из почты, есть риск попадания на фишинговые сайты. Вводя свои данные, в том числе и банковские и нажимая кнопку "отправить", человек передает мошенникам то, чего они ждали, а сам в итоге остается ни с чем.

Второе правило. Не стоит никогда и никому сообщать свои личные данные - ни устно, ни по телефону, ни по электронной почте, а также вводить свои логины и пароли. Киберпреступники, использующие методы социальной инженерии, могут взаимодействовать с вами не только через фальшивые сайты, но и по телефону, представляясь представителем онлайн-магазина.

- Злоумышленники пользуются общей атмосферой куража от выгодных покупок. Якобы вам выпал приз, а чтобы получить награду, надо лишь ввести ваши данные и пароль от онлайн-банка. Понятно, что произойдет после ввода данных, - пояснил эксперт.

Третье правило. Покупайте товар только на надежных сайтах, на которых вы уже совершали покупки. Проверяйте товар, магазины могут подсовывать продукцию низкого качества.

- Проверяйте URL сайта. Наличие https перед адресом — очень важно. Не совершайте покупки, если подключены к публичному доступу Wi-Fi без использования, - уточнил Липов в беседе с Lenta.

В свою очередь директор по розничным продуктам Андрей Ефимочкин дал советы, как не поддаться скидочному ажиотажу и сделать действительно выгодные покупки. Эксперт посоветовал наполнять корзины в интернет-магазинах до распродажи, пишет газета Известия.