Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 марта 2024 16:08

Bloomberg: Китай выходит на рекордный импорт нефти из России в 1,7 млн баррелей

Издание отмечает, что объемы поставок нефти марки Sokol будут увеличены в три раза
Bloomberg: Китай выходит на рекордный импорт нефти из России в 1,7 млн баррелей

Bloomberg: Китай выходит на рекордный импорт нефти из России в 1,7 млн баррелей

Фото: REUTERS

Китай намерен импортировать рекордное количество российской нефти в марте. Такую информацию озвучило издание Bloomberg.

«В этом месяце азиатская страна готовится получить около 1,7 млн баррелей российской нефти в день», - сообщило агентство.

По данным издания, объемы поставок нефти марки Sokol будут увеличены в три раза и составят 379 тысяч баррелей в день. Агентство добавило, что пока не известно, продадут ли дополнительные партии реальным покупателям или отправят на хранение.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты в октябре 2023 возобновили импорт нефти из России после перерыва в полтора года. Первая после перерыва поставка составила 36,8 тысячи баррелей на сумму 2,7 млн долларов. В ноябре США приобрели в России 9,9 тысячи баррелей на 750 тысяч долларов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркивала, что российские энергоносители пользуются спросом в мире, а ряд стран Европы втихаря, через третьи каналы, продолжает покупать нефть и газ из РФ. Политик также отметила грамотные действия кабмина РФ, которому удалось сформировать перспективную и дружественную географию поставок нефти, газа и нефтепродуктов. Среди них, уточнила Матвиенко, азиатско-тихоокеанский регион, страны глобального Юга и другие.