Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 марта 2024 12:12

В Минфине планируют закрыть лазейки по неуплате НДФЛ

Минфин России уже активно начинает выявлять и пресекать различные схемы оптимизации налогообложения
В Минфине планируют закрыть лазейки по неуплате НДФЛ

В Минфине планируют закрыть лазейки по неуплате НДФЛ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минфин видит многочисленные схемы налоговой оптимизации при налогообложении НДФЛ, а также в интернет-торговле и считает, что с такими схемами необходимо бороться. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов на расширенной коллегии ФНС 19 марта.

Минфин России активно начинает выявлять и пресекать различные схемы оптимизации налогообложения, используемые как в НДФЛ, так и в сфере интернет-торговли. Сазанов заявил, что существуют механизмы оптимизации налогов, в том числе НДФЛ, которые были созданы достаточно давно. И если говорить о повышении справедливости налогообложения, то в случае с механизмами оптимизации НДФЛ необходимо будет выровнять эти условия.

Сазонов отметил, что в России в настоящий момент имеется большая проблема с интернет-платформами. Он рассказал, что те схемы оптимизации налогообложения, которые сейчас существуют при работе через онлайн-платформы, необходимо убрать и выровнять условия торговли по разным каналам – традиционной рознице и розничной торговле, которая идет через интернет-платформы.

Ранее руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров сообщил, что поступление налогов в бюджет России в этом году вырастут до 52,5 триллиона рублей. Как отметил глава ведомства в ходе выступления на Совете Федеральной налоговой службы, налоговые поступления увеличатся на 12%. По сравнению с 2023 годом это на 5,7 трлн больше. Что касается консолидированных бюджетов регионов, то налоговые поступления там должны увеличиться на 1% и достичь 16,8 трлн руб.