Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2024 12:16

Минздрав проверил жалобу матери ребенка-инвалида на врачей на Ставрополье

В ведомстве дали подробный комментарий по ситуации в Красногвардейском округе
Минздрав провел проверку

Минздрав провел проверку

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Жительница Красногвардейского округа Ставропольского края Елена пожаловалась в соцсетях, что ей пришлось более двух часов просидеть с сыном-инвалидом в очереди к терапевту. Причиной обращения стала высокая температура у мальчика, которая может быть опасной при его диагнозах (ДЦП и проблемы с сердцем). После длительного ожидания женщине сообщили, что рабочий день врача закончился, и сейчас для ее ребенка вызовут другого специалиста.

- Для чего тогда нужно объявление, что наши дети обслуживаются вне очереди, если сына просто игнорировали? - возмутилась Елена.

Ситуацию прокомментировал Минздрав Ставропольского края. Там сообщили, что сроки оказания неотложной помощи нарушены не были, плюс никто не знал, что подросток является инвалидом.

- В детскую консультацию они прибыли около 14:30–15:00. Медсестра подходила для уточнения самочувствия. Мама пояснила, не уточнив про инвалидность, что у мальчика была температура 39, дома она дала сыну таблетку жаропонижающего. На момент обращения температура была 37,8, то есть в экстренной помощи ребенок не нуждался. В 15:40 дежурный педиатр осмотрел мальчика, оказал необходимую помощь и дал рекомендации, - цитирует ответ краевого Минздрава Newstracker.