Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Суд в Петербурге отправил на два месяца в СИЗО мужа экс-главы «Новой Голландии»

Конашенка обвиняют в оправдании терроризма
Суд в Петербурге отправил на два месяца в СИЗО мужа экс-главы «Новой Голландии» Фото: кадр из видео

Суд в Петербурге отправил на два месяца в СИЗО мужа экс-главы «Новой Голландии» Фото: кадр из видео

В Санкт-Петербурге Дзержинский районный суд заключил под стражу Николая Конашенка, мужа бывшего руководителя «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской, по обвинению в оправдании терроризма после провокационных постов о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

«Суд …рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Николая Конашенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России. …Срок меры — 25 мая», — сообщили в суде.

Отмечалось, что обвиняемый Конашенок свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Как писал сайт KP.RU, 26 марта через несколько часов после публикации Конашенка задержали в аэропорту Пулково. Он пытался улететь в Ереван. а он не успел, хотя очень спешил. Затем он объяснялся на камеру и принес извинения.

Кроме того, школьница из Нижнего Новгорода, поблагодарившая террористов, в упор расстрелявших мирных граждан в «Крокус Сити Холле», лишена именной стипендии и больше не обучается в учреждениях дополнительного образования.

Также правоохранители Башкирии задержали местного блогера Рустама Абасалямова за аморальные высказывания о теракте в «Крокус Сити Холл». Мужчина задержан, ему грозит уголовная ответственность по статье за публичные призывы к террористической деятельности.