Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 5:24

«Тактическая дилемма»: французский генерал раскрыл, в каком положении оказались ВСУ

Генерал Пеллистранди: Россия вынуждает ВСУ нести тяжелые потери или отступать
Генерал Пеллистранди: Россия вынуждает ВСУ нести тяжелые потери или отступать

Генерал Пеллистранди: Россия вынуждает ВСУ нести тяжелые потери или отступать

Фото: REUTERS

Наступление Вооруженных сил РФ вынуждает командование ВСУ делать выбор между потерей солдат в обороне или потерей территорий в отступлении. Такое заявление сделал главред журнала Defense nationale французский генерал Жером Пеллистранди.

«Москва ставит украинское военное командование перед тактической дилеммой: вынуждает выбирать между защитой территории с риском значительных потерь и отступлением, которое в конечном счете означает территориальные уступки», - сказал эксперт в беседе с французским изданием Depeche.

Генерал подчеркнул, что Россия грамотно использует слабости украинской армии для того, чтобы развить успех в своем наступлении и захватить все больше новых позиций.

«Путин в конечном итоге не дает украинцам восстановить оборону», - резюмировал Пеллистранди.

Ранее министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба заявил, что ВСУ теряют позиции из-за планирующих российских авиабомб. Чиновник уточнил, что украинская армия не может противостоять такому виду оружия, так как он него невозможно спрятаться.

По последним данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, потери Вооруженных сил Украины в зоне спецоперации с начала года превысили минимум 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц вооружения. Такой показатель в три раза выше данных аналогичного периода прошлого года. С начала года ВС РФ смогли уничтожить четыре танка Abrams, пять Leopard, 27 машин Bradley и другую технику.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.