Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 5:57

Европарламент поднял вопрос о блокировке Западом мирного соглашения по Украине

Запрос в Еврокомиссию направили депутаты из Австрии
Европарламент поднял вопрос о блокировке Западом мирного соглашения по Украине

Европарламент поднял вопрос о блокировке Западом мирного соглашения по Украине

Фото: REUTERS

Австрийские евродепутаты Харальд Вилимский и Георг Майер обратились к Еврокомиссии с вопросом о причинах, по которым Запад в 2022 году заблокировал мирное соглашение по Украине. Об этом сообщает «Лента.ру».

«Премьер-министр Словакии [Роберт Фицо] публично признал, что весной 2022 года Запад заблокировал мирное соглашение о прекращении украинского конфликта», — говорится в обращении Вилимского и Майера.

Поэтому, отмечает издание, политики и интересуются, знала ли Еврокомиссия о попытке заключить мир, а если да, то какова роль организации в этом процессе.

«Ожидает ли Комиссия, что конфликт будет продлен поставками оружия из ЕС? Если нет, то почему?» — говорится в обращении депутатов.

Получат ли депутаты ответ пока неизвестно, однако советники по безопасности глав государств Европы уже обсуждают возможность мирных переговоров по Украине. Об этом накануне заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Одновременно с этим министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто отметил, что Венгрия настаивает на скорейшем начале переговоров между Россией и Украиной.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что сегодняшнего конфликта бы не было, если бы учитывались интересы безопасности РФ после распада СССР. Также лидер российского государства неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.