Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 6:57

Озеро в Турции покрылось толстой мазутной пленкой из-за НАТО

Milliyet: озеро в Турции покрылось мазутом из-за прорыва нефтепровода НАТО
Озеро в Турции покрылось толстой мазутной пленкой из-за прорыва нефтепровода НАТО

Озеро в Турции покрылось толстой мазутной пленкой из-за прорыва нефтепровода НАТО

Фото: REUTERS

Озеро Сапанджа, расположенное на западе Турции, покрылось толстой мазутной пленкой после аварии на нефтепроводе НАТО. Такую информацию озвучило издание Milliyet.

«Утечка мазута произошла после того, как во время дорожных работ в провинции Коджаэли была пробита ветка нефтепровода НАТО, топливо попало в озеро Сапанджа», - сказано в сообщении газеты.

Уточняется, что водоем снабжает пресной водой около 4-5 млн человек. По данным издания, власти установили боновые ограждения и начали ликвидацию аварии. Они уверяют, что загрязненная часть озера находится далеко от пунктов забора воды, поэтому населению не стоит волноваться за свое здоровье.

Ранее сообщалось, что в результате ударов по ДнепроГЭС случилась крупная утечка нефтепродуктов в реку Днепр. Специалисты зафиксировали и засорение почв. Отобраны пробы воды с целью лабораторного исследования.

Сайт KP.RU писал, что судно Hai Jin Jiang под панамским флагом разлило нефть под Новороссийском в акватории Черного моря. По информации Морспасслужбы, площадь нефтеразлива составила 300 квадратных метров. Отмечалось, что специалисты установили боновые заграждения, затем загрязнение было ликвидировано, на утилизацию передали около 40 тонн нефтепродукта.