Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 8:27

Михаил Дегтярев: «Все делаем для того, чтобы минимизировать ущерб людям и экономике»

Главы районов Хабаровского края подготовились к весенним паводкам и пожарам
Регион готов к сезонным ЧС. Фото: правительство Хабаровского края

Регион готов к сезонным ЧС. Фото: правительство Хабаровского края

В том, что касается предупреждения весенних чрезвычайных ситуаций, никакие превентивные меры не могут считаться чрезмерными. Первейшая из них - методическая подготовка. Ответственные должностные лица должны четко представлять, в какой момент и какие действия необходимо совершить, чтобы минимизировать последствия ЧС.

В Хабаровском крае с этой целью провели учебно-методический сбор с главами районов. В течение двух дней в селе Корсаково-2 Хабаровского района они изучали и отрабатывали алгоритмы предупреждения паводков и ландшафтных пожаров. 27 марта губернатор региона Михаил Дегтярев и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Матвей Гибадулин подвели итоги учений.

В учебных мероприятиях задействовали более 60 единиц техники и 185 человек личного состава МЧС, минобороны, краевой аварийно-спасательной службы и других ведомств. В таком формате сборы проводят четвертый год подряд. К участию в обязательном порядке привлекают глав муниципалитетов, чиновников регионального правительства, представителей территориальных органов исполнительной власти.

- Все это делается для того, чтобы в реальной жизни как можно меньший ущерб был нанесен людям, экономике. В прошлом году потушили почти две тысячи ландшафтных пожаров. Не допустили перехода огня на населенные пункты, ущерба линейным объектам экономики, промышленности. Сработали хорошо, несмотря на то, что бушевали серьезные пожары. То же самое касается и паводков: никаких серьезных инцидентов не произошло, - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Положительный эффект учений отметил и начальник краевого управления МЧС России.

- Теперь все знают, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, вызванных сезонными рисками. Также руководители имели возможность увидеть, какие силы и средства могут привлекаться, как для предупреждения, так и ликвидации ЧС. Большой внимание требуется уделять подготовке населенных пунктов и населения к пожароопасному периоду. Для этого необходимо заранее проводить опашку и создавать минполосы, вовремя очищать территорию от сухостоя, оборудовать наружное противопожарное водоснабжение, системы оповещения, иметь первичные средства пожаротушения. Не обошли стороной и вопросы защиты домовладений от огня. Все эти вопросы важны и требуют принятия мер со стороны глав муниципальных образований, - подчеркнул начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

В целом Хабаровский край готов к природным ЧС весеннего периода. Объединенная группировка включает девять тысяч человек и более четырех тысяч единиц техники.

- Планом тушения лесных пожаров, который мы утвердили вместе с Рослесхозом на этот год, предусмотрено более энергичное задействование арендаторов лесных участков и их техники. Не получится отсидеться, если лес горит. Такого не будет, все будем тушить вместе! - заявил Михаил Дегтярев.